вторник, 22 октября 2013 г.

Махарадж о гопи-дресс.

   


  Е.С. Шрила Бхакти Ананта Кришна Госвами Махарадж о гопи-дресс: «Мне однажды рассказали, как появился гопи-дресс. Знаете, где он появился? Он в Америке появился. Однажды у одной матаджи не нашлось сари на маленькую дочку, и она подумала, что может что-нибудь сшить для нее. Сшила небольшую кофточку, типа чоли, и такой небольшой чадр. Одела все это на девочку и пошла на воскресную программу. Пришла на воскресную программу и все удивились: «Какой ребеночек, какое чудо!». И потом у кого-то возникла идея, что можно и взрослым матаджи такое сшить, и после этого мода пошла. На самом деле это идет подмена. Это лучше чем джинцы или мини юбка, но это все же не сари. Матаджи, напоминаю, что вайшнавская одежда – это сари, а не гопи-дресс».


4 комментария:

  1. А мне всегда было интересно, откуда взялся этот вид одежды. Где-то прочитала, что это ученицы Шрилы Прабхупады придумали, которые не умели носить сари. Похоже на истину:). Но все же, гопи-дрессы тоже очень красивые. Я думаю, что-то похожее было уже в истории костюма, иначе не прижилось бы так.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну и бред конечно!!!😆😆😆 Просмотрите пожалуйста на древние изображения Кришны с Гопи, и увидите что все гопи в гопи дрессах)) собственно название говорит само за себя!! Гопи дресс существует из покон веков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не такие уж и древние изображения. А вот не новые - конечно. Вряд ли стоит опираться на такой источник.

      Удалить
  3. Это не такие уж и древние изображения. Хотя старые - конечно. Вряд ли стоит опираться на подобные источники. Много разных аргументов в пользу того, что раньше пользовались исключительно сари, поскольку их даже иглой прошивать не нужно было, тем самым оскверняя одежду. Сейчас такой фактор мало кого волнует, Кали-юга же.

    ОтветитьУдалить